Festival del Sol

V Festival Latinoamericano de Cultura Viva

Del 23 al 30 de mayo del 2021

Las exhibiciones de los espectáculos de teatro, danza, videodanza, música, títeres, narración oral se podrá visualizar desde las 8:00 a.m. de cada día. Las exhibiciones de cine, video arte y audiovisual se activarán las visualizaciones desde las 8:00 p.m. de cada día en su respectivo link.

Todas de acceso libre y gratuito, con la participación de artistas, colectivos y compañías de 10 países de América Latina.

Los talleres y demás actividades del programa de formación son con cupos limitados y se realizarán en vivo vía streaming. Para acceder a los talleres debes inscribirte a los de tu elección en el siguiente botón de inscripciones.


CRONOGRAMA GENERAL

DOMINGO 23 DE MAYO

PARA VISUALIZAR LAS OBRAS, LAS CUALES SE ACTIVAN A LAS 8:00 A.M. DEBEN INGRESAR LA CONTRASEÑA DE ACCESO: FSOL2021D

MÚSICA: SONIDOS DEL PARAISO / COMPAÑÍA MESTIZZAJE – POPAYAN (COLOMBIA) / DURACIÓN: 40 MINUTOS
VIDEODANZA: PESARES / CON-TEMPO COTIDIANO – BOGOTÁ (COLOMBIA) / DURACIÓN: 9 MINUTOS
9:00 A.M. TALLER MÚSICA: FUENTES SONORAS COLOMBIANAS / COMPAÑÍA MESTIZZAJE – POPAYAN (COLOMBIA) / DURACIÓN: 02 HORAS
8:00 P.M. CINE: CICLO CINESMART / LA MANO DEL NEGRO / DE JOSE CRUZ – COLOMBIA / DURACIÓN: 8:35 MINUTOS
TEATRO: TRAPOS / TEATRO INDEPENDIENTE DE QUITO – QUITO (ECUADOR) / DURACIÓN: 40 MINUTOS
MÚSICA: RAP MAPUCHE / LUANKO – SANTIAGO (CHILE) / DURACIÓN: 10 MINUTOS
5:00 P.M. TALLER: ESCRITURA CREATIVA PARA PROYECTOS CULTURALES / COMPAÑÍA ARTES GATO NEGRO – PALMIRA (COLOMBIA) / DURACIÓN: 02 HORAS

LUNES 24 DE MAYO

PARA VISUALIZAR LAS OBRAS, LAS CUALES SE ACTIVAN A LAS 8:00 A.M. DEBEN INGRESAR LA CONTRASEÑA DE ACCESO: FSOL2021L

TÍTERES: AHORA NO, BERNARDO / CORPORACIÓN ARTES GATO NEGRO – PALMIRA (COLOMBIA) / DURACIÓN: 04 MINUTOS
TEATRO: LAS VOCES DE LOS CALLADOS / TEATRO UNIVERSITARIO EXPRESIÓN – IQUIQUE (CHILE) / DURACIÓN: 1 HORA 40 MINUTOS
TEATRO: COMBATE A PUERTA CERRADA / REAL VISCERALISMO TEATRO – MONTEVIDEO (URUGUAY) / DURACIÓN: 45 MINUTOS

FOLCLOR: TELEMBI UN LLANTO DE AMOR HECHO RÍO / FUNDACIÓN CULTURAL AMARU – PASTO (COLOMBIA) / DURACIÓN: 5 MINUTOS
MÚSICA: BAILALE COMPADRE / ENSAMBLE SIE7E MACHOS – OAXACA (MÉXICO) / DURACIÓN: 30 MINUTOS
8:00 P.M. CINE: CICLO CINESMART / VECINOO – PACO LEÓN – ESPAÑA / DURACIÓN: 10 MINUTOS
5:00 P.M. TALLER DANZA FOLKLORICA MEXICANA / ACADEMIA DE ARTES Y DANZA ART PASSION – CHIAPAS (MÉXICO) / DURACIÓN: 01 HORA

MARTES 25 DE MAYO

PARA VISUALIZAR LAS OBRAS, LAS CUALES SE ACTIVAN A LAS 8:00 A.M. DEBEN INGRESAR LA CONTRASEÑA DE ACCESO: FSOL2021M

TEATRO: CAJITAS LAMBE LAMBE – MITO DE LA CREACIÓN DEL SOL Y LA LUNA / TEATRO IPOLITO – PALMIRA (COLOMBIA) / DURACIÓN: 10:48 MINUTOS
DANZA FUSIÓN: YO SOY CARTAGENA / KALOV DANCE STUDIO – CARTAGENA (COLOMBIA) / DURACIÓN: 3 MINUTOS
9.00 A.M. TALLER TEATRO: CREACIÓN DE CAJITAS LAMBE LAMBE / TEATRO IPOLITO – PALMIRA (COLOMBIA) / DURACIÓN: 01 HORA
7:00 P.M. TALLER DANZA: IMPROVISACIÓN Y MOVIMIENTO / ALMA EN MOVIMIENTO – ANTOFAGASTA (CHILE) / DURACIÓN: 01 HORA
TEATRO: HÉROES / JUAN PABLO GOÑI – OLAVARRÍA (ARGENTINA) / DURACIÓN: 29 MINUTOS
MÚSICA: RUMBA AFRICANA / MALANGA SWING ORQUESTA – MEDELLÍN (COLOMBIA) / DURACIÓN: 5 MINUTOS
5.00 P.M. TALLER DE MAGIA / DUPLA MÁGICA – ROSARIO (ARGENTINA) / DURACIÓN: 02 HORAS

8:00 P.M. CINE: CICLO CINESMART / SEMILLAS, UN POEMA SOBRE LA VIDA – JAVIER MONDRAGON – ESPAÑA

MIÉRCOLES 26 DE MAYO

PARA VISUALIZAR LAS OBRAS, LAS CUALES SE ACTIVAN A LAS 8:00 A.M. DEBEN INGRESAR LA CONTRASEÑA DE ACCESO: FSOL2021MI

TEATRO: MAS ALLÁ DE LO BINARIO / TEATRO LA FAROLA – CALI (COLOMBIA) / DURACIÓN: 1 HORA 35 MINUTOS
MÚSICA: ESTA ES MI BOLIVIA / DÚO CHOCO Y CARLOS – COCHABAMBA (BOLIVIA) / DURACIÓN: 4:42 MINUTOS
MÚSICA: MARIPOSA DE PAPEL / FILLKOLOR – CÓRDOBA (ARGENTINA) / DURACIÓN: 5 MINUTOS

9:00 A.M. TALLER TEATRO INTRODUCCIÓN A LA DRAMATURGIA / JUAN PABLO GOÑI – OLAVARRÍA (ARGENTINA) / DURACIÓN: 01 HORA
7:00 P.M. TALLER DANZA SOMÁTICA: SABIDURÍA CELULAR / JOSE LUIS MARTINEZ – MÉXICO DF (MÉXICO) / DURACIÓN: 02 HORAS

VIDEODANZA: DOS VERTIENTES EN UNA / FRENTE DE DANZA INDEPENDIENTE – QUITO (ECUADOR) / DURACIÓN: 7 MINUTOS

DANZA: DE AQUI NOMA / DE COMADRES – CORDOBA (ARGENTINA) / DURACIÓN: 54 MINUTOS
TEATRO: DEJAVÚ / CORPORACIÓN INCONSCIENTE COLECTIVO – ZIPAQUIRA (COLOMBIA) / DURACIÓN: 28 MINUTOS
5:00 P.M. TALLER DANZA: ENTRENAMIENTO CORPORAL CUERPO EXPUESTO / PEDRO GARCÍA DE SPACIOCERO ARTE ESCÉNICO – XALAPA (MÉXICO) / DURACIÓN: 02 HORAS

DANZA: SOY DE ESA TIERRA DESCALZA / ALMA EN MOVIMIENTO – ANTOFAGASTA (CHILE) / DURACIÓN: 4 MINUTOS / VIA STREAMING EN EL FORMULARIO: https://forms.gle/KgbsaVESc3gCLMK67

JUEVES 27 DE MAYO

PARA VISUALIZAR LAS OBRAS, LAS CUALES SE ACTIVAN A LAS 8:00 A.M. DEBEN INGRESAR LA CONTRASEÑA DE ACCESO: FSOL2021J

NARRACIÓN ORAL: LA AVENTURA DEL PLANETA ENFERMO / EL ARTE DE LA NARRACIÓN – BUCARAMANGA (COLOMBIA) / DURACIÓN: 28 MINUTOS

MÚSICA – VIDEO ARTE – PERFORMANCE: TIERRA / COLEOPTERO – TLAXCALA (MÉXICO) / DURACIÓN: 40 MINUTOS

9:00 A.M. TALLER TEATRO: GESTACIÓN DRAMÁTICA / JULIÁN GARZÓN DE TEATRO LA FAROLA – CALI (COLOMBIA) / DURACIÓN: 04 HORAS
7:00 P.M. TALLER TEATRO: EL CLOWN Y LA OPRESIÓN / COLECTIVO PANyCIRCO – QUITO (ECUADOR) – SANTIAGO (CHILE) / DURACIÓN: 02 HORAS

VIDEODANZA: PAISAJE ORGÁNICO / JOSE LUIS MARTINEZ – MÉXICO DF (MÉXICO) / DURACIÓN: 5 MINUTOS

NARRACIÓN ORAL: HISTÓRIAS DE TERRIR / COMPAÑÍA MALAS PORTAM – SAO PAULO (BRASIL) / DURACIÓN: 34 MINUTOS

5:00 P.M. TALLER DANZA: FUSIÓN FOLCLOR Y DANZA URBANA / KALOV DANCE STUDIO – CARTAGENA (COLOMBIA) / DURACIÓN: 02 HORAS

8:00 P.M. CINE: CORTOMETRAJE EL ARTE VA SOÑANDO / MARINA BURON – TUCUMAN (ARGENTINA) / DURACIÓN: 24 MINUTOS

VIERNES 28 DE MAYO

PARA VISUALIZAR LAS OBRAS, LAS CUALES SE ACTIVAN A LAS 8:00 A.M. DEBEN INGRESAR LA CONTRASEÑA DE ACCESO: FSOL2021V

DANZA: DANZA DE FUEGO PREHISPANICA / ACADEMIA DE ARTES Y DANZA ART PASSION – CHIAPAS (MÉXICO) / DURACIÓN: 10 MINUTOS

VIDEOARTE: STOP MOTION EL BUQUE DE LOS NECIOS / COLECTIVO PANyCIRCO – QUITO (ECUADOR) – SANTIAGO (CHILE) / DURACIÓN: 12 MINUTOS

TEATRO: EL GOLPE, UN RELATO DE MEMORIA / LA MAULINA – SANTIAGO (CHILE) / DURACIÓN: 15 MINUTOS

CINE: CORTOMETRAJE PROHIBIDO OLVIDAR / EDWIN JARA – QUITO (ECUADOR) / DURACIÓN: 35 MINUTOS

9:00 A.M. TALLER DANZA: DE LA INMANENCIA A LA TRASCENDENCIA / FRENTE DE DANZA INDEPENDIENTE – QUITO (ECUADOR) / DURACIÓN: 01 HORA

5:00 P.M. TALLER-CONVERSATORIO: LA REESCRITURA EN EL TEATRO DE LA MEMORIA / TEATRO UNIVERSITARIO EXPRESIÓN – IQUIQUE (CHILE) / DURACIÓN: 02 HORAS

TEATRO Y MAGIA: PAÍSES MÁGICOS / DUPLA TURCA – ROSARIO (ARGENTINA) / DURACIÓN: 40 MINUTOS

MÚSICA: PEDRO Y COMPLICES – ROSARIO (ARGENTINA) / DURACIÓN: 45 MINUTOS

PERFORMANCE: LA ESTATUA / GRUPO TESPIS – OLAVARRÍA (ARGENTINA) / DURACIÓN: 7 MINUTOS

MÚSICA: DEPREDAMOR / SINIESTRA TANGO – BUENOS AIRES (ARGENTINA) / DURACIÓN: 5 MINUTOS

CINE: CICLO ORIGINARIO TARPUY / BAHÍA – CESAR ITALIANO Y JUAN VICENTE (ARGENTINA – URUGUAY)

10:00 A.M. TALLER DANZA BUTOH / ANDRÉS GUTIÉRREZ – SANTIAGO (CHILE) / DURACIÓN: 01 HORA

6:00 P.M. TALLER DANZA: BAILECITOS A LO COMADRE / DE COMADRES – CORDOBA (ARGENTINA) / DURACIÓN: 01 HORA

7:15 P.M. CIRCO: CLUMSY WITTY / CLEPSIDRA TEATRO – BOGOTÁ (COLOMBIA) / DURACIÓN: 30 MINUTOS – VIA STREAMING. Reserva tu cupo en el siguiente formulario: https://forms.gle/4gHkHuN3so5UVJKY7

SÁBADO 29 DE MAYO

PARA VISUALIZAR LAS OBRAS, LAS CUALES SE ACTIVAN A LAS 8:00 A.M. DEBEN INGRESAR LA CONTRASEÑA DE ACCESO: FSOL2021S

TEATRO: EL HORLA / CHRISTOPHER CRUZ – LIMA (PERÚ) / DURACIÓN: 24 MINUTOS

TEATRO: PARTEDEMIPARTE / COMPAÑIA DE TEATRO Y TÍTERES TONGO – ROSARIO (ARGENTINA) / DURACIÓN: 55 MINUTOS

TEATRO: SOFIA SOL Y TORMENTA / CASA ANDANTE COLECTIVA – Nezahualcóyotl (MÉXICO) / DURACIÓN: 30 MINUTOS

CINE: CICLO ORIGINARIO TARPUY / INTIWAWA – ROBERTO NIERI (CHILE)

9:00 A.M. TALLER DE NARRACIÓN ORAL: EL CONTENIDO DE LA IMAGINACIÓN / OSCAR VEGA DEL ARTE DE LA NARRACIÓN – BUCARAMANGA (COLOMBIA) / DURACIÓN: 1 HORA
5:00 P.M. TALLER DANZA: FUSIÓN FOLCLOR Y DANZA URBANA / KALOV DANCE STUDIO – CARTAGENA (COLOMBIA) / DURACIÓN: 01 HORA

MÚSICA: FOLCLOR PROGRESIVO / PUERTO ARENA – MONTERÍA (COLOMBIA) / DURACIÓN: 30 MINUTOS
MÚSICA: PEDRO Y COMPLICES – ROSARIO (ARGENTINA) / DURACIÓN: 45 MINUTOS

MÚSICA: ZOOPERFORMANCE BAND – BOGOTA (COLOMBIA) / DURACIÓN: 15 MINUTOS

DANZA: UTOPÍA / DAIRY PÉREZ – LIMA (PERÚ) / DURACIÓN: 30 MINUTOS

10:00 A.M. TALLER MÚSICA: FUENTES SONORAS COLOMBIANAS / COMPAÑÍA MESTIZZAJE – POPAYAN (COLOMBIA) / DURACIÓN: 02 HORAS

6:00 P.M. TALLER TEATRO: EL CUERPO QUE HABITO / TEATRO INDEPENDIENTE DE QUITO – QUITO (ECUADOR) / DURACIÓN: 02 HORAS

DOMINGO 30 DE MAYO

PARA VISUALIZAR LAS OBRAS, LAS CUALES SE ACTIVAN A LAS 8:00 A.M. DEBEN INGRESAR LA CONTRASEÑA DE ACCESO: FSOL2021D

VIDEODANZA: TERRITORIOS DE AFECTO / SPACIOCERO ARTE ESCÉNICO – XALAPA (MÉXICO) / DURACIÓN: 7 MINUTOS

TEATRO: CAPITÁN FRACASO, UNA CANCIÓN DE AMOR AL TEATRO / COMPANHIA DE TEATRO LUIZ PAIXAO – BELO HORIZONTE (BRASIL) / DURACIÓN: 54 MINUTOS

TEATRO: LA CUCHARA / CANTARES PERÚ TEATRO – LIMA (PERÚ) / DURACIÓN: 38 MINUTOS

TEATRO: HISTORIAS DE PARED – MITOS Y LEYENDAS / GRUPO TEATRAL AMARGINADOS – BUENOS AIRES (ARGENTINA) / DURACIÓN: 24 MINUTOS

MÚSICA: SONIDOS ANCESTRALES Y CONTEMPORÁNEOS -TAMSAIANKA – BOGOTA (COLOMBIA) / DURACIÓN: 20 MINUTOS

5:00 P.M. TALLER MÚSICA: RITMOS E INSTRUMENTOS BOLIVIANOS / DÚO CHOCO Y CARLOS – COCHABAMBA (BOLIVIA) / DURACIÓN: 02 HORAS

6:00 P.M. TALLER DANZA: INTRODUCCIÓN AL TANGO / COMPAÑÍA DISFRUTE – MARCOS PAZ (ARGENTINA) / DURACIÓN: 01 HORA

7:00 P.M. TALLER CINE: DISPARADORES DE UN PROYECTO DE CINE / JAVIER VALENCIA – ASOCIACIÓN ANAQUERONTE – AREQUIPA (PERÚ) / DURACIÓN: 02 HORAS

TEATRO: MONDACCA TEATRO / BEETHOVEN INMORTAL – LA PAZ (BOLIVIA) / DURACIÓN: 1 HORA 35 MINUTOS

TEATRO: AMNESIA / COLECTIVO SILENI – EL ALTO (BOLIVIA) / DURACIÓN: 33 MINUTOS

MÚSICA: NONINAS TANGO – BUENOS AIRES (ARGENTINA) / DURACIÓN: 42MINUTOS

MÚSICA: CAMBIANDO LA PIEL – FABBY OLANO – CARACAS (VENEZUELA) / DURACIÓN: 20 MINUTOS

MÚSICA: TEJIENDO RAIZ – BISSUARA – VALDIVIA (CHILE / DURACIÓN: 20 MINUTOS

7:00 A.M. PONENCIA TEATRO: FESTIVAL DE TEATRO DITEA – BOGOTÁ (COLOMBIA) / DURACIÓN: 31 MINUTOS

9:00 A.M. TALLER: INTRODUCCIÓN A LA DANZA TAMBORA / CORPORACIÓN CULTURAL SIMANCONGA – SANTANDER (COLOMBIA) / DURACIÓN: 01 HORA